Топ Гугла

Топ Гугла
Что такое топ Гугла и что означают фразы "выйти в топ", "занял топ", "вылетел из топа"?
Топ - первые места в поисковом индексе Гугла по разным запросам. Соответственно, выделяют топ 5 (первые пять верхних позиций), топ 10 (верхние 10 позиций), топ 30 и т.д. по аналогии.

Так сложилось, что при ВЧ запросах юзеры особо не листают страницы поисковика и налегают на первую страницу, поэтому такая выдача, точнее, места в ней, самые вакантные.

Многие Вебмастеры не понимают, почему сидение в топе не пожизненное, и что Поисковик периодически апает выдачу, тасуя разных участников в ней по разному (ранжирование) в соответствии со своими внутренними алгоритмами. В идеале Гугл стремится высоко ранжировать только годный контент, но на практике пока это, мягко говоря, не очень работает, и часто в выдаче на верхних позициях можно встретить откровенные ГС.

Почти никто не задумывается, что интересы сеошников Google вообще ни во что не ставит и делает выдачу так, как предполагаемому юзеру покажется удобнее (релевантность). Про сеошников вспоминают только тогда, когда они заебут начинают изливать откровения на форуме Вебмастеров Гугла. Впрочем, некоторых, кто умеет слушать и прислушиваться (таких единицы) удаётся спасти от фильтрующей кары поисковика.

Вылет из топа зачастую сопровождается истерикой и плохим настроением на всю неделю у Вебмастера. Покупные палевные ссылки и различные схемы построения ссылок способны ускорить вылет из топа. А веб-спам закрывает двери в топ чуть ли не на ближайший год. Нарушения DMCA тоже относится к этой группе повышенного риска.

Мечта Вебмастера: Кнопка "Выйти в Топ".
Помощь для летунов из топа - Справка Гугла.
Что надо прочитать - Руководство по поисковой оптимизации для начинающих.